Конференция о миссии Церкви в интернет-пространстве прошла в Волгоградской епархии

В Волгоградской епархии состоялась онлайн — конференция «Интернет среда деятельности религиозных организаций», организованная Миссионерским отделом епархии.

Участниками конференции стали священнослужители, помощники благочинных, сотрудники приходов, ответственные за профильное направление.

Руководитель миссионерского отдела Волгоградской епархии протоиерей Александр Сазонов открыл мероприятие вступительным словом.

Среди выступающих были иерей Александр Кабанов, помощник благочинного по миссионерской деятельности Александровского благочиния, иерей Михаил Макаров, клирик Казанского кафедрального собора Волгограда, Екатерина Беликова, член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Волгоградской области, Юрий Федоренков, заведующий сектором мониторинга и  анализа межконфессиональных отношений Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Андрей Арисовсотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области.

Как отмечали участники, интернет-пространство становится неотъемлемой реальностью нашего времени, и как в реальном, так и в виртуальном пространстве существуют различные религиозные организации и движения.

На сегодняшний день интернет, по сути, единственная площадка для свободного межконфессионального диалога не на официальном уровне, а на уровне рядовых членов религиозных организаций. В реальной жизни представители разных конфессий достаточно редко встречаются для обсуждения каких-либо вопросов.

Однако, как отмечали докладчики, имеет место появление на интернет-поле религиозных групп, которые причисляя себя к традиционным религиям, по сути, никакого отношения к ним не имеют.

Виртуальные организации часто рекомендуют духовные практики, которые на деле не приносят человеку никакой пользы, но часто наносят вред личности человека.

Опыт Церкви присутствия в интернет-пространстве невелик, и его еще предстоит освоить. Интернет не может заменить приходскую жизнь, но содействовать проповеди может. По словам Святейшего Патриарха Кирилла: «Миссия Церкви может и должна быть широко распространена в интернет-пространстве. Блоги, социальные сети — всё это дает новые возможности для христианского свидетельства. Вместе с тем Церковь живет не в виртуальном, а в реальном мире, в котором творятся добрые дела, проявляется пастырское участие и любовь, в котором, наконец, совершается Божественная литургия. Образ человека, который живет преимущественно в медийном пространстве, далек от христианского идеала. Красоту Божьего мира не может заменить искусственно созданное людьми пространство для коммуникаций».

(217)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели