Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского возглавил митрополит Феодор

Сегодня, в среду вечера 3-й седмицы Великого поста митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Сергия Радонежского. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Константин Сибиль, иерей Александр Пржегорлинский, иерей Вячеслав Патрин.

В завершение богослужения владыка Феодор обратился ко всем молящимся с архипастырским словом: «Каждый в свою меру потрудился сегодня ради Христа. Кто-то потерпел евхаристический пост несколько часов, кто-то больше половины дня, а кто-то с полуночи ничего не вкушал. Господь видит все ваше рвение и стремление к Нему и каждому подает по его сердцу.

Расширяйте свои сердца, позволяйте, чтобы благодать свободно в вас дышала, чтобы она делала вас новыми людьми во Христе Иисусе Господе нашем. Помните удивительно простые, глубокие и, в тоже время, сложные для понимания современного человека слова евангелиста Иоанна Богослова: Кто пребывает в любви, тот пребывает в Боге, и Бог в том пребывает. Мы должны совершенствоваться в делах любви, чтобы этот Божественный огонь разгорался в наших сердцах и возжигал этот Божественный пламень в сердцах наших близких.

Пусть всех вас хранит Господь и Пречистая Его Матерь, угодник Божий преподобный Сергий Радонежский и святые дня, память которых мы празднуем сегодня».

Совершение Литургии вечером – это точное отражение древней традиции. Среда и пятница – дни особого воздержания, и соблюдая весь день евхаристический пост в ожидании причастия, человек одновременно хранит себя от чрезмерного вкушения пищи в эти дни.

(270)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели