Руководитель епархиального отдела по тюремному служению принял участие в обучающем семинаре

Руководитель Отдела по тюремному служению Волгоградской епархии иерей Андрей Горячев принял участие в обучающем семинаре по теме «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС».

Участниками мероприятия стали помощники начальников территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний России по организации работы с верующими, начальники отделов территориальных органов ФСИН России по воспитательной и социальной работе с осужденными, священнослужители основных традиционных для России религиозных объединений, входящих в Межрелигиозные рабочие группы.

В Волгограде обучение было организовано на базе УФСИН России по Волгоградской области.

Совещание открыл начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России подполковник внутренней службы Сергей Гуров.

О духовно-пастырской работе в учреждениях уголовно-исполнительной системы на современном этапе рассказал заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению священник Алексей Алексеев.

Руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов выступил с докладом о соработничестве духовенства и сотрудников уголовно-исправительной системы по предупреждению противоправных действий представителей тоталитарных сект.

Участники обучающего семинара также смогли получить новую информацию в юридической и психолого-педагогической сфере. Среди выступающих были профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России Чорный Василий Николаевич, старший преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России Ананьев Олег Геннадьевич.

Ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Академии ФСИН России Симакова Татьяна Александровна подняла такой важный вопрос, как профилактика суицидального поведения.