В Царицынском православном колледже состоялся экзамен по хоровому дирижированию

Сегодня в Царицынском православном колледже состоялся итоговый аттестационный экзамен по хоровому дирижированию. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил работу экзаменационной комиссии.

Состав комиссии: председатель – заслуженный работник культуры РФ, профессор Волгоградского государственного института искусств и культуры Ольга Григорьевна Никитенко; директор колледжа игумен Христофор (Казанцев); старший преподаватель колледжа, руководитель класса хорового дирижирования Галина Вячеславовна Рубцова; старший преподаватель колледжа по регентскому делу,  преподаватель класса хорового дирижирования Виктория Юрьевна Хамчичева; руководитель богослужебной практики Карина Кимовна Солодникова; секретарь комиссии – Анастасия Марышева .

Каждый выпускник дирижировал два произведения: богослужебное и академическое хоровое.

В исполнении хора выпускников прошлых лет, регентов и певчих храмов Волгоградской епархии прозвучали 103-й псалом, «Хвалите имя Господне», кондак «Взбранной Воеводе», «Вдоль по улице метелица метет», «Озера спят», «Во поле береза стояла», патриотическая песня «Славься» из оперы М. Глинки «Жизнь за царя» и другое.

Члены комиссии высказали компетентное мнение и пожелали выпускникам творческих успехов. Митрополит Феодор благословил всех, пожелал дальнейшего профессионального развития, отметив важность регентского дела, и помощи Божией на ниве служения Господу и Церкви.