Видео: Творческий процесс создания фресок собора Александра Невского

Уже совсем скоро кафедральный собор святого благоверного великого князя Александра Невского в центре Волгограда будет готов для посещения и совершения богослужений.

С 2016 года волгоградцы внимательно следят за ходом работ по восстановлению собора. А благоустроенная прилегающая территория уже стала любимым местом для прогулки жителей и гостей города.

С 2019 года мы постоянно знакомим наших читателей с процессом внутреннего убранства этого величественного храма. Роспись ведется профессиональным коллективом под руководством выдающегося иконописца Александра Александровича Лавданского. Расписывается собор в неовизантийском стиле.

Сегодня мы предлагаем окунуться в процесс создания фресок.

Напомним, собор в честь святого Александра Невского был освящен в Царицыне в 1918 году. Просуществовал приход недолго. По приказу местных властей в 1929 году храм был закрыт, а в 1932 году – разрушен.

Официальный аккаунт собора Александра Невского в городе-герое Волгограде

Видео: Иулиания Попова