Сотрудник Волгоградской епархии познакомил краеведов с историей Казанского собора

В Волгоградcкой областной станции детского и юношеского туризма и экскурсий прошла просветительская лекция «Казанский собор в Царицыне — Сталинграде — Волгограде», которую прочитал пресс-секретарь отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов.

Автор рассказал о самом первом храме Казанской иконы Божией Матери, построенном внутри Царицынской крепости еще в XVII веке, о возведении церкви за Царицей в конце XIX века, о его непростой истории, трагических судьбах священнослужителей в годы гонений на веру.

Аудитории было представлено много старых фотографий, в том числе и немецких. Встреча собрала экскурсоводов, педагогов и всех интересующихся краеведением.

На мероприятии присутствовали настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Кузнецов и протоиерей Павел Насиняк. Для тех, кто не смог прийти на лекцию, была доступна прямая трансляция.