Архиерейское богослужение в храме Михаила Архангела Камышинского благочиния

В Неделю 4-ю Великого поста, Иоанна Лествичника, в храме Михаила Архангела города Котово состоялось архиерейское богослужение. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Камышинского округа, настоятель храма протоиерей Анатолий Карпец, протоиерей Николай Караичев, протоиерей Николай Лисный, иеромонах Антоний (Дубровин), иерей Александр Марков, иерей Константин Румянцев.

 Храм Михаила Архангела построен в 1791 году. В 1929 году он был закрыт, и в нем был размещен дом культуры. Только в 1998 году сильно обветшавшее здание передали Церкви. В настоящее время восстановительные работы уже окончены. При храме действует воскресная школа и библиотека. Духовенство прихода ведет просветительскую работу среди детей и молодежи, окормляет местные образовательные учреждения.

Преподобный Иоанн Лествичник дает нам  высокий пример постнической жизни. С 17 до 80 лет святой подвизался на Синайской горе. В своем творении  «Лествица райская» он изобразил путь постепенного восхождения человека по лестнице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе, к духовному совершенствованию. Таких степеней (ступеней) в «Лествице» указано 30 – по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение человеческому роду. Добродетели в этой книге расположены в естественном их порядке и преемстве от приготовительных и низших – к высшим.

В песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает нам, что мы впали в грехи, подобно человеку, впадшему в руки разбойников, внушает нам упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.

Свое архипастырское слово митрополит Феодор посвятил высокому значению Поста.

(322)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели