Митрополит Феодор принял участие в церемонии открытия Международного форума «Великие имена России»

В Волгограде открылся международный форум искусств и культуры «Великие имена России», приуроченный к 800-летию великого благоверного князя Александра Невского. Это грандиозное мероприятие, организованное Волгоградским государственным институтом искусств и культуры совместно с Волгоградским областным краеведческим музеем и Волгоградской филармонией, будет проходить с 19 по 22 апреля 2021 года.

Сегодня на церемонии торжественного открытия форума с докладом выступил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Высокопреосвященнейший Владыка посвятил свою речь Александру Невскому – одному из самых почитаемых и значимых исторических деятелей России: «Святой благоверный и великий князь Александр Невский – образец христианского благочестия, мудрый государственный правитель, искусный дипломат и талантливый полководец. Его жизнь, ставшая примером верности служения Отечеству и Церкви, была направлена на укрепление суверенитета страны и внутригосударственных отношений, социальной и политической стабильности, формирование вектора дальнейшего цивилизационного развития государства, раскрытие культурного потенциала народа». Владыка Феодор напомнил слова академика Вернадского: «Два подвига Александра Невского, подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке— имели единственную цель: сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа». «Православная вера, — продолжил митрополит, – является огромной частью мировой культуры, фундаментом для формирования искусства и культуры нашего народа, которые, в свою очередь, лежат в основе уникального исторического русского менталитета и его самобытности. Искусство – это не только лестница, которая возводит человечество к высоким идеалам от земли на небо, но и грозное оружие, способное разрушать и созидать, охранять границы человеческого сознания от агрессивной интервенции чуждой нам культуры. Не случайно апостол Павел сравнивает слово с обоюдоострым мечом. В условиях современной информационной войны, развития псевдо культуры и анти искусства особенно важными кажутся слова непобедимого воина Александра Невского, которые с особой силой звучат на героической земле Волгограда: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива! Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдет, тот от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская земля».

Его Высокопреосвященство  пожелал всем организаторам и участникам форума Божией помощи и плодотворной работы.

Мероприятие украсил концерт оркестра русских народных инструментов, в котором прозвучали номера с использованием древних национальных музыкальных инструментов: известного с XII века донского рылея, звончатых гусель.

Программа Форума включает целый ряд научных и творческих мероприятий. Среди них: Международный научный симпозиум «Искусство и культура в контексте времени: традиции, инновации, перспективы» с участием деятелей искусств и культуры Российской Федерации и представителей ведущих вузов страны. География форума включает Францию, Италию, Германию, Польшу, Чехию, США, Бразилию, Индию, Турцию, Конго, Бангладеш, Кыргызстан, Донецкую народную республику.

В рамках Форума также состоятся концерты русской хоровой и инструментальной музыки, выставки живописных работ талантливых волгоградских художников – преподавателей института искусств и культуры.

Участников форума ждут мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с известными российскими и зарубежными мастерами искусств.

 Форум «Великие имена России» даст возможность не только отдать дань памяти великой исторической личности, но также и приобщиться к нетленным ценностям русской духовной культуры.

(295)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели