Правящий архиерей совершил последнюю пассию в Великом посту этого года

Вечером 18 апреля, в неделю преподобной Марии Египетской, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Духовском мужском монастыре г. Волгограда.

Высокопреосвященному владыке сослужили: иеромонах Никифор (Казаков), игумен Христофор (Казанцев), иеромонах Прохор (Куксенко), иеромонах Николай (Дранников), протоиерей Константин Сибиль.

Это последняя пассия в этом Великом посту. За богослужением звучало Евангелие от Иоанна, главы 18 и 19.

Пассия — особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа (от лат. passio – страдание). Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. Во время этой службы принято стоять с зажженными свечами.

Пассия – это служба, в которой миряне призваны соучаствовать не менее активно, чем священство. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа. Она органично вплетена в наше шествие Великим постом к Пасхальной радости и помогает понять, что пришлось перенести Творцу, и что требуется от нас, чтобы ответить на эту любовь.

(227)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели