Встреча с протоиереем Валерианом Кречетовым в Свято-Духовском монастыре

В Волгограде, в актовом зале Свято-Духовского мужского монастыря, прошла встреча духовенства и прихожан с митрофорным протоиереем Валерианом Кречетовым, известным проповедником, писателем, духовником Московской епархии.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор радушно встретил дорогого гостя в стенах обители.

В зале собрались священнослужители города Волгограда и области, монашествующие и миряне.

Благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Владислав Сидоренко поприветствовал отца Валериана, представил собравшимся и передал слово.

Выступление батюшки затронуло сердца многих слушателей. Его речь была скорее проповедью о любви к ближнему и Господу. Как отметили участники встречи, он очень душевно говорил о необычайно важных вещах через сюжеты из жизни, касался насущных тем, близких каждому человеку. С очень полезными примерами отец Валериан обратился к педагогам и родителям. К слову сказать, сам он является отцом семи детей и дедом 35 внуков!

Каждый человек, пришедший на встречу, услышал что-то важное лично для себя. Запомнилось, как батюшка рассказывал о том, как в трудные времена репрессий, уповающие на Господа люди не теряли внутреннего света, и даже в таких местах, как лагерь, видели в ближних только хорошее: «Один человек сказал с большой теплотой: Ты знаешь, в лагере я встретил такого замечательного человека!..».

Также отец Валериан рассказал, как чисто и правильно воспринимают веру и Церковь дети. Вспомнил, как, когда он страдал в болезни, его сын, тогда ребенок, подошел и уверенно и проникновенно сказал ему, священнику (!): «Папа, тебе причаститься надо!».

В завершение встречи слушатели подходили к батюшке, испрашивали его благословения, кто-то задавал личные вопросы, кто-то брал автограф на его книги.

Протоиерей Валериан Кречетов пребывал в нашем городе два дня. Он сослужил митрополиту Феодору за Божественной литургией вместе со схиархимандритом Илием (Ноздриным).  С участием отца Валериана прошли встречи в рамках выставки-форума «Радость слова».

(426)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели