Приветствие Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Евгения

Приветствие Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения

 

 Организаторам, победителям и участникам межрегионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Феодор!

Всечестные отцы, братья и сестры, уважаемые коллеги!

Сердечно приветствую организаторов, победителей и всех участников II межрегионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Милостью Божией постепенно в наше общество возвращается ясное понимание того, что настоящее и полноценное образование неотделимо от воспитания, формирующего личность человека и закладывающего основы для его дальнейшего духовно-нравственного и культурного развития. Как справедливо писал когда-то святитель Тихон Задонский, чему учится малый и юный отрок, к тому и привыкает, и к чему привыкает, то и в прочее время творить будет. <…> Какое воспитание и наставление будет иметь, таков и будет». (Сокровище духовное, от мира собираемое. Гл. 99.)

Именно учитель ежедневно совершает этот нравственный подвиг – на нем лежит большая ответственность заложить основу правильного воспитания и дать верные наставления нашим детям, научить их быть жертвенными, милосердными, честными, готовыми служить Богу, своей Родине и людям.

Последнее непростое время внесло коррективы в привычный ритм жизни. В школах появилась необходимость в срочном порядке осваивать новые виды работы и новые платформы для взаимодействия учителя с учениками. Уверен, дорогие, что вы с виртуозным профессионализмом справились со всеми трудностями и вывели связь с детьми на новый уровень.

Молитвенно желаю всем участникам Конкурса гармоничного соработничества, хранения верности традициям, чуткого активного восприятия всего нового и полезного в сфере образования, помощи Божией в ваших трудах на благодатном педагогическом поприще в деле воспитания детей и молодежи.

Председатель Отдела митрополит Екатеринбургский

 и Верхотурский Евгений

(209)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели