Митрополит Феодор возглавил Литургию в Свято-Вознесенском Дубовском монастыре

Сегодня, 24 апреля 2021 года, в Лазареву субботу, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском женском монастыре г. Дубовка. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Игорь Патрин и протоиерей Константин Сибиль. Настоятельница игумения Анна (Ерофеева) и сестры обители исполняли богослужебные песнопения.

В субботу шестой седмицы Великого поста Церковь вспоминает чудо воскрешения праведного Лазаря, совершенного Господом за шесть дней до иудейской Пасхи, в которую Спаситель принял крестную смерть. «Прежде шести дней Пасхи», — как повествует Евангелие и поется в песнопениях этого дня. Ради этого чуда этот день именуется Лазаревой субботой.

Воскрешение праведного Лазаря Церковь прославляет как доказательство Божественной силы Господа Иисуса Христа и как удостоверение в Воскресении Христа и в общем воскресении всех умерших, что выражается в тропаре праздника:

Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя (удостоверяя), из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы (еврейские) победы знамения носяще, Тебе, Победителю смерти, вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во Имя Господне.

Чудом воскрешения Лазаря Господь Иисус Христос явил Свою Божественную силу и славу, уверил всех в должном быть вскоре после распятия Своем Воскресении и в общем воскресении умерших в последний день Страшного Суда.

Завтра, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Феодор совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Волгограда. Начало богослужения в 9.00.

 

(284)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели