Правящий архиерей совершил Литургию в Свято-Вознесенском монастыре

Сегодня, в Великую Субботу Страстной Седмицы митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию Василия Великого в Свято-Вознесенском женском монастыре г. Дубовки. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Игорь Патрин и протоиерей Константин Сибиль.

Великая Суббота — последний день перед Пасхой. Это день благоговейной тишины — воспоминание телесного погребения Иисуса Христа и сошествия Его во ад.

Архипастырь и духовенство сменили черные одежды престола и свои облачения на светлые, так же и в самом храме черные облачения сменились светлыми. Это — изображение события, когда мироносицы рано утром, «еще сущи тме», видели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и слышали от него радостное известие о воскресении Христа.

Богослужебные песнопения исполняли игумения Анна (Ерофеева) с сестрами обители.

Проповедь произнес протоиерей Константин Сибиль.