В храме Воскресения Христова в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Фото из открытых интернет-источников

В Великую Субботу, 1 мая 2021 года, в Кувуклии храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме сошел Благодатный огонь.

Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Благодатного огня или Святого Света, как его еще называют, относятся к IX веку. Чудо его схождения происходит каждый год в Великую Субботу, накануне православной Пасхи. До пандемии в Иерусалим ежегодно приезжало до 15 тысяч христиан, чтобы стать свидетелями этого события.

Напомним, что в Волгоград по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора Благодатный огонь доставят 2 мая, в день Светлого Христова Воскресенья.

Во время Великой Пасхальной Вечерни в Казанском кафедральном соборе 2 мая каждый сможет забрать в свой дом частичку Благодатного огня, символизирующего Свет Христова Воскресения.  Начало богослужения в 17.00.