Митрополит Феодор совершил Пасхальную вечерню в Казанском кафедральном соборе

2 мая 2021 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе Волгограда.

Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство Волгоградской епархии.

За Пасхальной вечерней митрополит Феодор вручил очередные иерархические награды Русской Православной Церкви священнослужителям Волгоградской епархии.

Патриаршая грамота в честь 40-летия служения в священном сане вручена архимандриту Гавриилу (Головко), духовнику Волгоградской епархии, клирику храма святой великомученицы Параскевы г. Волгограда.

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоились:

— протоиерей Игорь Малов, благочинный Александровского округа Волгоградской епархии, настоятель храма Всемилостивого Спаса Христа Примирителя г. Волгограда;

протоиерей Сергий Ермаков, благочинный Дубовского округа Волгоградской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Дубовка;

— протоиерей Михаил Ермаков, настоятель храма Архангела Михаила г. Волгограда;

— протоиерей Алексий Винокуров, клирик Никольского кафедрального собора г. Камышина;

— протоиерей Валентин Скрыпников, настоятель храма свт. Иннокентия Московского г. Волгограда.

Правом ношения палицы награждены:

— протоиерей Алексий Маслов, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, настоятель храма Всех святых на Мамаевом кургане;

— иерей Игорь Лебедев, ответственный за больничное служение Волгоградской епархии, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна г. Волгограда;

протоиерей Павел Насиняк, настоятель храма иконы Божией Матери «Призри на смирение» г. Волгограда;

иерей Григорий Мусохранов, настоятель храма Святой Троицы г. Волгограда;

— иерей Анатолий Омельченко, настоятель храма мученика Иоанна Воина в пос. Сады Придонья.

Права ношения наперсного креста золотого цвета удостоен иерей Максим Беляев, настоятель храма Рождества Христова г. Волгограда.

Правом ношения камилавки награждены:

— иерей Александр Ефимов, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского г. Камышина;

иерей Алексий Кулинич, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Волгограда.

Права ношения набедренника удостоен иерей Алексий Рудницкий, клирик Никольского храма г. Волгограда.

За богослужением настоятель собора протоиерей Алексий Кузнецов огласил Пасхальное послание митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Волгоградской митрополии.

В этот же вечер в Волгоград был доставлен Благодатный огонь. После богослужения каждый желающий смог забрать его частицу домой, чтобы зажечь лампады.

Фото Константина Троицкого