Помощник руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством принимает участие в Международных образовательных чтениях

В здании Правительства Москвы прошла XI научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», проходящая в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Организатор мероприятия ­– Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

 

В ней принимает участие духовный наставник казаков СКО «Станица Воскресенская», помощник руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии иерей Виктор Иващенко.

Отец Виктор отметил: «Чтения 2021 года уникальны тем, что на них впервые пели тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых… «. Владыка Кирилл поприветствовал собравшихся вечными словами «Христос воскресе!»».

Заседание открыл ансамбль «Казачья станица» МГУТУ им. К. Г. Разумовского. Ансамбль пропел как казачьи песни, так и песню «День Победы», во время исполнения которой участники конференции встали. Песня проходила под хронику Парада Победы 1945 года.

С приветствием выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

 

Казачье направление Чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

 

Всего в мероприятии приняли участие около 600 человек из России, Франции, Белоруссии, Украины и Чехии. Помимо этого, к онлайн-трансляции подключилось около 250 человек.

 

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций»; «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

 

По итогам конференции будет издан сборник докладов с материалами участников научного мероприятия.

(256)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели