Состоялось открытие ХХIХ Международных образовательных чтений

17 мая 2021 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXIХ Международных образовательных чтений. Крупнейший церковно-общественный форум в этом году посвящен великому сыну нашего Отечества — святому благоверному великому князю Александру Невскому. Делегаты Волгоградской епархии во главе с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором принимают участие в различных направлениях Чтений.

Глава Волгоградской митрополии стал гостем церемонии открытия форума.

Пленарное заседание по благословению Председателя Чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В зале находились иерархи Русской Православной Церкви — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

Митрополит Евгений приветствовал собравшихся. Хор и участники Чтений пропели тропарь Пасхи, после чего Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам Чтений с докладом. В видеообращении Его Святейшества прозвучали слова, раскрывающие важнейшие направления церковно-общественного соработничества

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

Трансляция пленарного заседания осуществлялась на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на портале «Православное образование», официальном сайте Рождественских чтений.