На Международных образовательных чтениях обсудили вопросы военного пастырского служения

Помощник руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Волгоградской епархии иерей Владимир Пономаренко принял участие в XXIХ Международных образовательных чтениях по направлению «Церковь и Армия».

В конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами прошло совещание с руководителями профильных епархиальных отделов и  конференция «Образ святого благоверного князя Александра Невского – духовный ориентир в пастырском служении среди военнослужащих».

С приветственным словом выступил председатель Синодального Отдела епископ Бронницкий Савватий.

Участники Чтений заслушали доклад «Александр Невский и Русский Север. Неизвестные страницы жития».

В процессе работы обсудили важность научного сопровождения деятельности военного духовенства в интересах верующих военнослужащих.

Выступающие делились опытом обучения основам Православной веры младшего медицинского персонала госпиталей.

Отдельное внимание было уделено вопросам пастырского окормления в условиях боевых действий.

В процессе дискуссии поднимались различные насущные темы.

Для делегатов Чтений Синодальным отделом была организована тематическая выставка.