В Волгограде открылась выставка рисунков с изображением собора Александра Невского

В рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского в Волгограде проводится открытый региональный конкурс на лучший рисунок или графическую работу с изображением собора святого благоверного князя Александра Невского.

Сегодня состоялось торжественное открытие выставки работ. По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в нем приняли участие руководитель Отдела по культуре Волгоградской епархии протоиерей Алексий Кузнецов и руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии протоиерей Алексий Маслов.

Среди почетных гостей были представители региональных органов исполнительной власти, администрации города Волгограда, общественные деятели, художники, краеведы.

Со словами приветствия выступил протоиерей Алексий Кузнецов, член Союза художников России, заслуженный художник России, почетный член Российской Академии Художеств В.Э. Коваль, представители администрации.

За победу в номинациях будут бороться 153 автора. Самому младшему участнику всего 5 лет. Среди авторов — воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, учреждений дополнительного образования, студенты средних специальных и высших учебных заведений региона, педагоги, художники – любители Волгограда и Волгоградской области.

Авторы творческих работ, выполненных в различных художественных техниках, запечатлели собор святого Александра Невского в разных исторических эпохах, в разное время года: в зимних пейзажах Царицына, в осенних сюжетных композициях Волгограда.

Оценивать работы предстоит компетентному жюри, состоящее из профессиональных художников, сотрудников музеев, представителей Волгоградской епархии, общественных деятелей.

Творческие работы представлены в выставочном зале Детской художественной школы №1 им. В.В.Федорова. Жители и гости Волгоградской области смогут вживую познакомиться с работами конкурсантов с 19 по 27 мая 2021 г.

Организаторы конкурса — Государственное автономное учреждение Волгоградской области «Агентство развития туризма» — приглашают всех ценителей прекрасного принять участие в Интернет-голосовании на информационных ресурсах ГАУ ВО «Агентство развития туризма», в том числе на страницах социальных сетей. Все работы конкурсантов можно увидеть по ссылке https://vk.com/welcomevolgograd?z=album-79150539_279619807. Дистанционное голосование определит судьбу Приза зрительских симпатий. С подробностями голосования можно ознакомиться здесь (https://vk.com/welcomevolgograd?w=wall-79150539_4434).

Работы победителей конкурса будут изданы сувенирным набором открыток к юбилейной дате.

Официальный аккаунт собора Александра Невского в городе-герое Волгограде