Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Ныне, когда земля торжествует и празднует небо Восстание всех Творца (трипеснец в среду 5-й недели по Пасхе), архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне сыновне просят Вас принять сердечные поздравления с тезоименитством и обращают к Вам древнее пасхальное приветствие:

Христос Воскресе!

Сегодня вся полнота Церкви прославляет равноапостольных Кирилла и Мефодия: эти дивные святые, яко орлы скоропарящие, страны словенские облетели и, светом богопознания их озарив, привели к Иисусу Человеколюбцу и Спасу душ наших (стихира святым). Взирая на подвиг их жизни, Вы со всею смелостью говорите слово Господне (Деян. 4:29), неустанно свидетельствуете ближним и дальним о преображающей силе Православия, призывая чад церковных неуклонно шествовать ко граду Живого Бога, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах (Евр. 12:22-23).

Ваше пламенное служение, непоколебимая вера и всецелое доверие Промыслу Творца, яркие, исполненные глубокого смысла проповеди, активная разносторонняя деятельность вдохновляют и нас, Ваших скромных соработников, по мере сил и возможностей вносить свой вклад в возделывание нивы Христовой, в утверждение в жизни современников непреходящих нравственных идеалов мира, милосердия и добра.

Мы благодарны Христу Спасителю, даровавшему нам воистину пастыря доброго, наделенного, подобно князю Владимиру, Соломоновой мудростью, Давидовой кротостью и апостольским православием (стихиры святому) и подражающего златоглаголивому Кириллу, положившему любовь к Зиждителю яко печать на сердце своем и от Бога данные таланты во славу Его усугубившему (стихиры и канон святым).

Укрепляясь молитвами этих дивных угодников Господних, Вы уверенно стоите на страже единства Святой Церкви, ограждаете стадо Христовых словесных овец от производящих разделения, повреждающих истинное учение и пренебрегающих благочестивыми христианскими традициями. Вы с ревностию печетесь о сохранении паствы в боголюбии, твердой вере и страхе Господнем, дабы пастыри и пасомые едиными устами и единым сердцем прославляли Отца, и Сына, и Святого Духа, Всемогущую, Животворящую и Светоначальную Троицу (троичны Григория Синаита, певаемые на полунощнице).

Да обновит Воскресший Господь Ваши душевные и телесные силы, дарует пасхальную радость и ниспошлет Свою всеукрепляющую помощь в многотруднейшем и многополезнейшем высоком служении Вашем!

Многая и благая Вам лета!

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви

24 мая 2021 года, Москва

(119)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели