В Волгограде состоялась церемония награждения победителей региональных конкурсов

В День славянской письменности и культуры, когда торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских, на территории Сарептского благочиния в Музейно-выставочном Центре Красноармейского района Волгограда, прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Региональных конкурсов творческих и исследовательских работ к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

В торжестве приняли участие партнеры проекта, представители общественности и духовенство. С приветственным словом выступили благочинный приходов Сарептского округа протоиерей Сергий Тюпин и начальник отдела по работе с территориями Администрации Красноармейского района Волгограда Галина Гришанова.

Поздравить победителей и вручить им заслуженные награды пришли: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, игумен Христофор Казанцев; ответственный за больничное служение Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии иерей Игорь Лебедев, координатор проекта; помощник благочинного по молодежной работе в Сарептском благочинии иерей Артемий Румянцев; специалист Красноармейского ТУ департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Смирнова; заведующая детской библиотеки № 18 Анна Антюфеева; директор Центра культуры и молодежной политики Красноармейского района Волгограда Анастасия Мингалимова; педагоги Волгоградского государственного социально-педагогического университета, руководитель проекта Екатерина Любимова и координатор проекта Инна Руднева.

Всего на конкурсы было подано 777 работ.

Для гостей, победителей и их родителей была организована концертная программа. Зрителей порадовали исполнением литературно-творческих и музыкальных номеров вокальный ансамбль «Славица» из Светлого Яра,  солисты  Народного вокального ансамбля «Волжаночка», учащиеся Детской школы искусств №2.

 Много было сказано о значимости личности святого благоверного князя Александра Невского в воспитании подрастающего поколения, звучали слова благодарности родителям и учителям за проявленный интерес к конкурсу и поддержку своих детей в выполнении работ

Впереди у проекта еще много других мероприятий — это открытие Книжно-иллюстративной выставки «Жива Россия – святая Русь» на базе детской библиотеки № 18 Красноармейского района г.Волгограда. Работает  выставка-экспозиция «Александр Невский — небесный покровитель», как в визуальном, так и виртуальном контенте на базе Музейно-выставочного Центра Красноармейского района. В сентябре на открытой площадке для жителей Красноармейского района Волгограда запланирован Творческий фестиваль «Небесный покровитель Волгограда — Александр Невский», в октябре   — Интеллектуальная игра «Брейн-ринг», посвященная 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, а в декабре — Межрегиональный научно-практический семинар на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Мероприятия реализуются в рамках православного социокультурного проекта “Небесный Покровитель Волгограда Александр Невский”, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

(313)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели