Психические заболевания с точки зрения христианства – дискуссия в студии «Православие и психология»

Очередная встреча студии «Православие и психология» прошла в Центре подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии. Она была посвящена разным точкам зрения на феноменологию психических заболеваний.

На встрече присутствовали практикующие психиатры Виталий Котов и Юрий Осадший. Постоянный ведущий студии иерей Вячеслав Патрин, директор Центра, изложил существующий в христианской антропологии подход к пониманию возникновения и развития психических болезней. Как отметил модератор дискуссии Виталий Котов, в некоторых аспектах он схож с врачебным подходом.

Тема оказалась резонансной и на встрече были намечены перспективы продолжения дискуссии. В частности, одна из проблем, обсуждаемых на встрече, коснулась подхода к лечению психических заболеваний «духовными» средствами и низкой его эффективностью при отсутствии фармакотерапии. Другая проблема – восприятие обществом людей, страдающих недугами этого рода.

Встречи проходят каждый последний четверг месяца. Вся информация в группе в ВКонтакте «Православие и Психология».