На приходе храма Преображения Господня Волгоградского благочиния принимали гостей

Его посетили дети-инвалиды, воспитанники Центра дистанционного обучения при Лицее №8 «Олимпия» Дзержинского района в сопровождении родителей, учащиеся начальных классов и педагоги.

Перед воротами  их встретил настоятель протоиерей Анатолий Безбородов. Каждый получил его пастырское благословение.

В храме гости услышали рассказ о строительстве прихода, начиная с 1992 года и о помощи Божией в этом благом деле, которую получали на протяжении всех лет. Отец Анатолий рассказал случай о том, как однажды во двор храма въехали два, полных кирпичом, КамАЗа от неизвестных благотворителей. Сразу вспомнилась святая блаженная Ксения, которой возносились молитвы. Ведь и она в свое время тайком носила кирпичи для строительства Смоленской церкви в Петербурге.

Был серьезный разговор о вере в Промысел Божий, о правильном жизненном пути, о цене слова и ответственности за него, о любви к Богу и ближнему. Батюшка читал свои стихи.

Посетители помолились перед святыми иконами, приобрели на память духовные книги. Каждому была подарена икона Божией Матери Одигитрия, Путеводительница.

Затем состоялось общение с братьями нашими меньшими. Настоятель повел всех на хозяйственный двор с домашними животными, садом и огородом. Породистые лошадки легко шли на контакт и все, кто желал, мог их погладить. Дети также увидели и других обитателей хоздвора: кроликов, овец, петухов и курочек. По пути успели поиграть с недавно родившимися котятами. У ребят сложилось ощущение, что они побывали в деревне.

Галина Евгеньевна Карпова, педагог воскресной школы при храме, рассказала гостям о том, как протекает жизнь прихода: «Дети здесь изучают Евангелие, Закон Божий, Церковнославянский язык, есть занятия по рукоделию». Она пригласила всех желающих записаться в воскресную школу в будущем учебном году.

Работники трапезной приготовили угощение. В дорогу всех одарили конфетами и орехами, выращенными в храмовом саду, раздали воду в бутылочках из колодца, расположенного на территории храма.

Участники встречи еще долго делились своими впечатлениями от этого небольшого паломничества. Они благодарят всех работников прихода за теплый прием и труды, которые они несут на благо храма во славу Божию.

Материалы предоставлены  Еленой Давудовой, преподавателем Основ Православной культуры Лицея №8 «Олимпия» г. Волгограда

 

(210)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели