Выставка фоторабот волгоградского иконописца открылась в Горьковской библиотеке

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького открылась выставка фотографий волгоградского иконописца Романа Илюшкина «Мы из Донбасса». Она приурочена к Международному дню защиты детей и дню, когда во всем мире вспоминают детей, погибших от военных действий – 4 июня. В экспозиции представлены фотографии, сделанные в городах и населенных пунктах Донецкой Народной Республики.

В ноябре-декабре 2015 года при поддержке благотворительного фонда социальной поддержки и содействия культурно-нравственному развитию общества «12» и Министерства иностранных дел ДНР на Донецкой земле была организована выставка фотографий Романа, сделанных в странах, переживших современные боевые конфликты. Эта экспозиция стала духовной поддержкой для народа Донбасса.

В опаленном войной Донецком крае нашим земляком была создана новая серия фоторабот. На них запечатлены не только разрушения, которые причинила война, но и повседневная жизнь военного детства.

По возвращению в Россию автор решил познакомить со своей донбасской фотолетописью соотечественников. При поддержке кинорежиссера Никиты Михалкова и нескольких предпринимателей из Сергиева Посада выставка была показана в Доме Правительства Москвы и Московском художественном институте имени В. И. Сурикова.

На волгоградской земле с материалами экспозиции смогли познакомиться участники ежегодной педагогической конференции, проходившей в Даниловке, посетители краеведческого музея г. Котово, учащиеся Берёзовской общеобразовательной кадетской школы-интерната имени К. И. Недорубова и их ровесники из Даниловки и станицы Сергиевской, а также кадеты Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени К. И. Недорубова.

Также фотовыставка была устроена в выставочном зале детской художественной школы № 1, в выставочном зале школы искусств № 11 в Волгограде и в киноконцертном зале «Октябрь» г. Волжского.

Ряд фотоматериалов экспозиции повествуют о том, что, несмотря на продолжающиеся обстрелы и принесенные затяжной войной лишения, православные дончане вместе со своими детьми продолжают приходить на богослужения в храмы. Они молят Господа о прекращении боевых действий на родной земле и о долгожданном мире.

На одной из фотографий — счастливая молодая мать, прижимающая к себе свою малютку после Таинства Крещения в храме святого равноапостольного князя Владимира в Донецке.

На другом фото — руины разрушенного артобстрелами Иверского женского монастыря близ донецкого аэропорта. У изрешеченной пулями и осколками стены храма стоят двое — ополченец с автоматом в руках и его жена. Она прижимает к груди веточку вербы. Сзади видны золоченые кресты, сбитые осколками мин с храмовых куполов.

Еще на одном фотоснимке — семья ополченца в форме с нашивками, свидетельствующими о тяжелых ранениях. Мужчина вместе с супругой держат в руках шитую икону преподобного Сергия Радонежского.

Цель данного выставочного проекта автор видит в налаживании моста дружбы и единения с отстаивающим свою независимость населением Донецкой и Луганской Народных Республик, а также во всемерной поддержке детства, опаленного войной.

Эта выставка есть горячий призыв о помощи из осажденного Донбасса!

Выставка продлится до 30 июня в выставочном зале 2 этажа Библиотеки по адресу: ул. Мира, 15. Вход свободный.

Фотоматериалы предоставлены Романом Илюшкиным

 

(486)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели