В Свято-Вознесенской обители отметили престольный праздник

Сегодня, 7 июня, Православная Церковь вспоминает третье обретение честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском монастыре г. Дубовки. Его Высокопреосвященству сослужил протоиерей Игорь Патрин. Настоятельница игумения Анна (Ерофеева) и сестры обители исполняли богослужебные песнопения.

У монастыря несколько престольных праздников. Среди них – дни памяти Иоанна Крестителя, ведь подворье обители – храм святого Иоанна Предтече.

Пророк Божий Иоанн после Богородицы самый чтимый святой. Он был сыном священника Захарии и праведной Елисаветы. Иоанн приходился по материнской линии родственником Господа Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Его.

Святой вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью – постом и молитвой, проповедуя покаяние и крещение во оставление грехов.

Пророк Иоанн был светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем Христом (Мал. 4, 2).