Митрополит Феодор: «Восстановление храма Александра Невского — это веха истории, эпохальное событие для всего государства»

В праздник Вознесения Господня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор принял участие в работе Попечительского совета по строительству храма святого благоверного князя Александра Невского.

Заседание под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова впервые прошло в соборе, о котором теперь можно говорить «возрожденный»: общестроительные работы завершены на 98,6%. В ходе встречи были озвучены сроки завершения всех этапов запланированных работ и подготовки храма к открытию.

— Это по-настоящему событие 21-го века. Ещё шесть лет назад, в ноябре 2016 года, это казалось неисполняемой мечтой. «А сегодня мы видим, как строительство собора в городе-герое выходит на финишную прямую», — сказал Андрей Бочаров. — Возрождение главной православной святыни Волгограда и всей Волгоградской области восстанавливает историческую справедливость, является по-настоящему долгожданным, воодушевляющим событием.

В благоустройстве прилегающей к храму территории остались завершающие штрихи.  Александровский сад, название которому выбирали сами волгоградцы, стал одним из любимых мест прогулок для жителей и гостей региона. По информации пресс-службы губернатора, он  вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства.

Андрей Бочаров сердечно поблагодарил всех, кто причастен к воссозданию собора:

— Храм строится всем миром, на народные средства. Десятки предприятий и организаций Волгоградской области и всей России, тысячи и тысячи жителей Волгоградской области и наших гостей, представители всех религий внесли и продолжают вносить свои пожертвования на строительство храма. Развитие возможно, когда все вместе работают, созидают, творят. Большое спасибо всем. Отдельное спасибо архитекторам, проектировщикам, инженерам, строителям, художникам, иконописцам, всем мастерам — за высокопрофессиональную работу, за бережное отношение к нашей общей истории и любовь к родной земле. И, конечно, спасибо каждому из вас, уважаемые члены Попечительского совета, — за ваше личное участие, неравнодушие, за помощь и поддержку.

Митрополит Феодор отметил:

— Андрей Иванович лично участвовал и участвует в каждом процессе: это дорогого стоит. Сердечный, внутренний, серьёзный подход создаёт чувство команды, того, что мы делаем одно общее дело. Восстановление храма Александра Невского — это веха истории, действительно эпохальное событие не только для юга России, но и для всего государства. Храм — это точка единения человека с Богом, со своими предками, со своими потомками, с настоящим, прошлым и будущим. Это ещё и соединение Востока с Западом: проектировщикам, строителям и художникам, которые подошли к выполнению своей задачи с любовью, удалось это воплотить. Мы объединяемся вокруг нашей истории, нашей идеологии, культурных и духовных ценностей.

Попечительским советом совместно с Главой Волгоградской митрополии Высокопреосвященнейшим Владыкой Феодором на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлено приглашение принять участие в торжественных мероприятиях и лично совершить Чин Великого освящения собора Александра Невского в Волгограде.

Это событие станет одним из самых значимых в этом юбилейном году — ещё одним шагом в восстановлении исторической справедливости.

Фото росписей собора пресс-службы губернатора.

(348)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели