Митрополит Феодор: «Наши сердца должны наполняться радостью и благодарностью Богу за то, что мы живём на этой земле»

Накануне дня памяти святого благоверного князя Александра Невского в Казанском кафедральном соборе г. Волгограда состоялось архиерейское богослужение. Всенощное бдение возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Владислав Сидоренко, настоятель собора протоиерей Алексей Кузнецов, протоиерей Константин Сибиль, иерей Алексей Гондусов, иерей Александр Кабанов, иерей Илия Неклюдов, иерей Михаил Макаров, иерей Владимир Бобров. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Веры Бобылевой.

Высокопреосвященнейший Владыка помазал молящихся освященным елеем.

В завершение богослужения митрополит Феодор поздравил всех со святым вечером и напомнил о тех значительных датах, которые отмечают в 2021 году на волгоградской земле:

«Мы отмечаем день памяти нашего небесного покровителя — святого благоверного великого князя Александра Невского, который 760 лет назад основал здесь, в центре враждебного нам государства Золотой Орде церковную жизнь, духовный православный центр — Сарайскую епархию. А 30 лет назад была основана Волгоградская епархия. Эти даты должны быть священными и дорогими для каждого волгоградца. Наши сердца должны наполняться радостью и благодарностью Богу за то, что мы живём на этой освященной молитвами и трудами земле, приобщаемся этим трудам, входим в их славу. Наш сыновний долг почтить эти дни своим присутствием в храме, единством душ и сердец в молитвенном предстоянии».