Литургию в день памяти святого Александра Невского совершили три архиерея

12 июня 2021 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя нашего края, и торжеств в честь 30-летнего юбилея Волгоградской епархии, Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе совершили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в сослужении духовенства Волгоградской митрополии.

В своей жизни и служении князь Александр Невский снискал славу мудрого правителя, выдающегося дипломата, непобедимого защитника Отечества, многодетного семьянина, верного патриота, защитника Церкви, монаха и святого. Все это делает его жизненный путь уникальным и вдохновляющим примером, заслуживающим любовь и уважение, как в России, так и за ее пределами. История Волгоградской епархии тесно связана с личностью этого святого. Ведь именно благодаря ему на нашей земле установилось православие.

За богослужением молились: заместитель губернатора Геннадий Шевцов, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимир Попков.

В завершение Литургии Глава Волгоградской митрополии обратился к присутствующим с поздравительным словом:

— Чудесным образом переплелись юбилейные даты, которые, как драгоценный жемчуг, являются украшением венца для нашей древней земли. Сегодня мы вспоминаем об основании на территории нынешней Волгоградской области  древней Сарайской епархии, празднуем 30-летие со дня основания Волгоградской епархии и день памяти одного из величайших сынов земли русской — святого благоверного князя Александра Невского, который заложил вектор развития нашего государства как во внешнеполитических, так и во внутригосударственных отношениях. Именно его политика стала предпосылкой создания нового государства Московского.

Этот великий государственный деятель, тонкий политик, непобедимый воин и просветитель провёл четыре года своей жизни в степях Поволжья, столице Золотой Орды, заботясь о том, чтобы гнев ханский сменился на милость по отношению к русскому народу, и русские данники не так стонали от возложенного на них ярма. Он видел, как страдают, мучаются и умирают его сограждане. Именно здесь, в степях Поволжья открывается его удивительный талант как просветителя, как духовного строителя и деятеля.

В 1261 году по благословению митрополита Кирилла Киевского он основывает здесь, во враждебном нам государстве, столице Золотой Орды Сарай-Берке, православную епархию. Он построил не часовню, не храм, а целую православную жизнь с епископатом и духовенством, монашествующими и мирянами, которые просвещали и крестили вновь обращенных монголов, утешали молитвами и Церковными Таинствами тех русских людей, которые по Промыслу Божьему оказались здесь в тех или иных обстоятельствах.

Надо сказать, что Сарайский епископ изначально занял особое положение не только в столице Орды, но и в Московском княжестве, и среди церковных иерархов. Он не только был звеном между Ордой и Москвой, но и выступал в качестве дипломата представителем миссии во всём политическом мире. В частности, он устраивал отношения как церковные, так и политические, межгосударственные с Византией, был послом у императора и Патриарха Византийского.

В 1269 году под управление Сарайского архиерея отходит Переславская епископия. Со временем из-за частых командировок в Москву там, на Крутицах, на Московском берегу основывается подворье Сарайского епископа. В 1454 году архиепископ Вассиан и далее все архиереи после него остаются в столице, постепенно забывая далёкий Волго-Донской край, являясь первыми помощниками, правой рукой как Всероссийских, так и Московских князей.

Со временем управление полностью переходит в Москву. Наша Поволжская земля управляется сначала основанной в 1555 году Казанской епархией, потом, после того как здесь воздвигнута Царицынская крепость, в 1602 году была основана Астраханская епархия.

Позже, в конце XVIII века и первой четверти XIX эти земли, на которых мы сейчас с вами живём, были под управлением Саратовской епархии, которая тогда была Саратовской и Пензенской, позже стала Саратовской и Царицынской.

В 1918 году основывается отдельная самостоятельная Царицынская епархия. В 1925 году с переименованием города в Сталинград меняется и название самой епархии. Правда, в 1959 году она снова входит под управление Саратовского архиерея и именуется Саратовской и Сталинградской.

В 1991 году Священным Синодом и распоряжением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было решено здесь, на древней исторической земле основать самостоятельную Волгоградскую епархию, которая включала в себя всю административную область. В 2012 году была образована Волгоградская митрополия, которая включает в себя три епархии: Волгоградскую, Калачевскую и Урюпинскую, своим триединством прославляя Святую Троицу, милость Божию к нам, Его всемудрый и всеблагий Промысел.

Надо сказать, что это земля, на которой мы с вами стоим, видела многих великих людей и величайшие исторические события. Здесь недалеко проходил Шёлковый путь. Здесь во время Сталинградской битвы решалась судьба нашего Отечества. И сегодня южные врата страны имеют важнейшее значение для современного развития Российского государства.

Жизнь Волгоградской епархии с 1991 года была вручена в священные руки владыки Германа. Он смог сделать, казалось бы, невозможное: здесь, в «красном поясе», построить множество храмов, открыть православный университет, воскресные школы, организовать монастыри, монашескую жизнь. Все, что мы сейчас видим — это дело его рук. Поэтому сегодня в первую очередь мы прославляем Триединого Бога и благодарим владыку Германа за его труды и молитвенный подвиг, который он продолжает нести до сих пор.

Я бы хотел сказать слова благодарности нашим дорогим архипастырям владыке Елисею и владыке Иоанну за их неустанные труды и попечение о народе Божием.

Особые слова благодарности — губернатору Андрею Ивановичу Бочарову, который в эти юбилейные даты не без Промысла Божьего, но с определенными усилиями и трудом воздвиг собор, посвященный нашему небесному покровителю Александру Невскому. Этот храм является восстановлением исторической справедливости, связью эпох, времен и народов. Это знак нашего культурного и религиозного единства, точка единения не только для всех волгоградцев и для всего юга России, но и для всей нашей страны.

Я хочу сердечно поблагодарить Геннадия Александровича за то, что он нашел возможность разделить с нами радость торжества, и попросить сказать несколько слов для народа Божьего в этот светлый и торжественный день.

— Ваше Высокопреосвященство, владыка Феодор, Ваши Преосвященства, владыка Елисей и владыка Иоанн, уважаемое духовенства, братья и сестры! – сказал затем Геннадий Шевцов. — Разрешите мне передать слова приветствия губернатора Волгоградской области, героя России Андрея Ивановича Бочарова, и поздравить Вас с праздниками: с Днем великой России, с днем рождения великого князя Александра Невского и 30-летием Волгоградской епархии. 30-летний период был непростым, но радостным и плодотворным. Спасибо за совместную работу, за сохранение духовно-нравственных основ нашего Отечества. Желаю нам и дальше работать на благо нашей Родины, на благо жителей Волгоградской области. Желаю всем здравия и долгих лет.

В этот торжественный день митрополит Феодор во внимание к трудам на благо Волгоградской епархии наградил настоятеля храма Святителя Николая в Сарепте протоиерея Владимира Полякова медалью Волгоградской епархии священномученика Николая Попова второй степени.

(416)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели