Завершилась первая смена в летнем православном лагере «Территория ВО!»

В Никольском кафедральном соборе г. Камышина прошло праздничное мероприятие, посвященное завершению первой смены летнего православного лагеря «Территория ВО!». Организаторы лагеря специалист по социальной работе Никольского собора Марина Григорьева и руководитель Студенческого волонтерского объединения «ЛИДЕР»  Камышинского индустриально-педагогического колледжа имени А.П. Маресьева  Ани Оганисян организовали для  ребят квест из 10 станций. В процессе его прохождения ребята вспоминали и закрепляли весь изученный за две недели материал, проявляли ловкость и смекалку, навыки командного взаимодействия и многие другие качества, имеющиеся в их арсенале. На каждой станции ребята получали слово-подсказку, собрав которые они сумели заполнить кроссворд и найти секретное зашифрованное слово. Им оказалось название проекта — «Территория ВО!»

Первая станция была посвящена деяниям Николая Чудотворца – святого покровителя собора. На второй говорили о том, что такое «вера», на третьей о храме. Станцию под названием «Дружба» проводили педагог Елена Леденцова и добровольцы Центра детского и юношеского туризма и краеведения г. Камышина.

На станции «Традиции» ребят встретила русская красавица в национальном костюме и рассказала о традициях чаепития разных стран. Затем волонтеры угостили ребят чаем со сладостями народов, населяющих нашу великую страну: чак-чак, пахлава, баранки, пирожки с яблоками, пряники, конфеты – поддержали силы ребят на полпути к победе в квесте.

Следующие станции: «Икона», «Богородица», «Иоанн Предтеча» и «Священник»  проводил клирик Никольского собора иерей Сергий Тимонин.

На этих станциях ребята узнали дополнительные подробности и интересные факты о святых. Самое яркое впечатление на детей произвел рассказ о работе священника, его облачении и содержании требного чемоданчика, который духовенство использует в своей работе.

Завершилась встреча вручением сертификатов  и благодарственных писем всем участникам и добровольцам проекта.

Старший священник Никольского собора протоиерей Николай Караичев поблагодарил Наталью Викторовну Пояркову,  директора Камышинского индустриально-педагогического колледжа, за отзывчивость, плодотворное сотрудничество и вручил ей благодарственное письмо. В ответном слове Наталья Владимировна выразила желание продолжить сотрудничество и развивать новые направления. Так же благодарственными письмами были отмечены организаторы проекта – Марина Григорьева и Ани Оганисян.

Первого июля стартует вторая смена лагеря, в которой примут участие ребята 15-18 лет.

По материалам пресс-службы Никольского собора

(143)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели