Митрополит Феодор: «Через самопожертвование в нас раскрывается Христос и Его Божественная любовь»

14 июня 2021 года в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волгограда отмечается престольный праздник. Русская Церковь празднует день прославления Всероссийского батюшки. Именно так называют святого Иоанна Кронштадтского за его праведную жизнь, поразительные чудотворения и неизмеримую любовь ко Господу и людям.

Божественную литургию здесь возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Сталинградского округа, настоятель храма иерей Олег Иващенко, благочинный приходов Северного округа иерей Дионисий Прозоров, протоиерей Константин Сибиль, иерей Николай Ильницкий,  иерей Виктор Титов,  иерей Олег Золотовский, иерей Олег Клецков, иерей Сергий Акимочкин, игумен Зосима  (Панков), священноинок Дамиан  (Спиридонов).

Отец Олег обратился к владыке Феодору со совами приветствия и поздравления. Он поблагодарил его за посещение храма в день престольного торжества и возможность совместной молитвы.

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех с днем прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. Он отметил, что это особо почитаемый русскими людьми святой. Свое архипастырское слово митрополит Феодор посвятил житию Всероссийского батюшки. Владыка рассказал о том, каким было его детство, как горячо святой молился о даровании ему Господом света разума на утешение родителям, о его дальнейших успехах в учебе. Всем известен пророческий сон, описанный в дневниках праведного Иоанна о том, как он увидел себя в священнических ризах, посреди огромного величественного собора. «Где я?» – задался он вопросом. И ему было открыто, что он находится в соборе во имя святого Андрея Первозванного, в городе Кронштадте. Медленно, все еще во сне, вошел Иоанн северными дверьми в алтарь и вышел южными.

Праведник щедро одарял нищих, обращал свой исполненный силы глагол к самым бедным слоям населения.

«К рабочим, которые жили в грехе пьянства, в нечистоте, он ходил по домам, разговаривал с ними, с их семьями. И люди менялись, – сказал архипастырь. — Сохранился удивительный рассказ одного рабочего. Когда ему было около двадцати четырех лет, он работал на заводе. Все деньги пропивал, жена его побиралась по миру, просила милостыню. Дети росли в убогой каморке в грязи, в нечистоте, в голоде. Однажды он возвращался после трудового дня не сильно пьяный и увидел, что на кровати сидит молодой батюшка очень благообразного вида и в руках держит его сына младенца. А вид у батюшки как у Христа, благословляющего младенца, на картине. Сначала не понравилось хозяину жилища, что какие-то попы ходят, детей его трогают. Хотел что-то сказать, но вдруг встретился взглядом с очень умными, строгими и одновременно наполненными любовью глазами и осекся.

И вдруг батюшка начал говорить. Что он говорил — сложно передать, но его слова глубоко коснулись грубого сердца рабочего. Он вспомнил только то, что здесь, в этой лачуге – рай, потому что где дети, там мир, благословение, там любовь, и не нужно этот рай менять на смрад кабацкий. Нужно дорожить тем сокровищем, которое дано тебе Богом.

Когда батюшка ушёл, он остался нем, душа его была готова разрыдаться. Он присел на свою кровать, а встал с неё уже другим человеком. «С тех пор, — говорит рассказчик, — я стал человеком, потому что прежнюю жизнь назвать человеческой никак невозможно».

По молитвам отца Иоанна многие и многие люди не только Кронштадта, не только Северной столицы, но и русских глубинок, которые стекались к нему, как жаждущие олени к водопою, ожидая благословений и помощи, получали великое утешение, исцеление своих душ и сердец.

Будем и мы, возлюбленные братья, помнить о том, что если есть в нас какая-то немощь, то Господь силен её исправить и даровать нам силу, если в нас будет горячая вера и непрестанная молитва, а главное, желание с этой немощью расстаться и сделать шаг навстречу к совершенству.

Господь не случайно каждого из нас ставит на своё место великим Своим премудрым Промыслом. Он видит, что именно на этом месте мы можем принести максимальный плод для своей души и для окружающих нас людей.

Господь говорит в Евангелии, что блаженнее давать, нежели брать. Мы, всегда ожидающие чего-то от Бога, от ближнего должны приучить себя искать возможности чем-то пожертвовать — своим умением, своим временем, своей любовью, своей силой, потому что именно через самопожертвование в нас раскрывается Христос и Его Божественная любовь.

Будем стараться каждый день совершать подвиг своей жизни, сохраняя себя в вере чистого исповедания, целомудрия ума, сердца и тела в своём стремлении к Небесному Царству, которое ещё от сложения мира уготовано каждому из нас. Туда, где Господь с любовью с распростертыми руками встречает верных своих.

С праздником всех вас!».

(365)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели