«Русская вечерка» собрала волгоградцев

Областной фестиваль национальной культуры «Русская вечерка» побывал в городе Волгограде. Мероприятие прошло в Парке «Раздолье», возле интерактивного музея «Россия — Моя история». Проект реализуется Волгоградской региональной творческой общественной организацией «Ренессанс». Соорганизаторами праздника выступили Волгоградская епархия и Дворец молодежи «Юность» г. Волжского.

Клирик Казанского кафедрального собора г. Волгограда иерей Михаил Макаров обратился к гостям с приветственным словом. Затем священник беседовал со всеми желающими о православной вере и русской истории.  Вопросов у молодых людей оказалось очень много, от банальных, до очень глубоких: Зачем ходить в церковь? Чем отличается верующий от религиозного человека? Как подготовится к исповеди?

Священник выразил надежду, что такой формат общения станет доброй традицией для данного фестиваля .

Для зрителей выступали артисты различных народных жанров, проводились мастер-классы и игровая программа для детей.

Каждый мог научиться плести кольчугу, шить старинную кожаную одежду или попробовать себя в роли древнего воителя в обучающем-мастер классе по бою на мечах.

Перед зрителями выступал уникальный коллектив «Волжские Гусляры», ансамбль казачьей песни «Костяника», танцевальный коллектив «Радуга», а также реконструкторы из клуба исторического фехтования «Дракар».  В ходе фестиваля зрителям рассказывалось о старинных русских традициях.

Была организована ярмарка прикладного народного творчества со множеством интересных экспонатов.

В завершение вечера в сумерках перед волгоградцами с большой сцены играла фолк-группа «Дон Аккордеон», под музыку которой зрители дружно пускались в пляс.

Такие мероприятия показывают молодому поколению, что культура родного народа всегда актуальна и интересна, а дети и молодёжь видят реальную альтернативу западной поп-культуре.

Как отметили организаторы, несмотря на дождь и огромное количество мошки, мероприятие прошло отлично. За весь день его посетило более 700 волгоградцев.

Мероприятие прошло при поддержке Администрации города Волгограда.

(204)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели