В канун праздника Пятидесятницы митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Казанском соборе

Вечером 19 июня 2021 года, в канун дня Святой Троицы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г. Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Владислав Сидоренко, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, духовенство собора.

Перед вечерним богослужением Глава Волгоградской епархии совершил молебен перед иконой и святыми мощами благоверного великого князя Александра Невского, которые пребывали в нашем городе с 12 июня в рамках Южного крестного хода. Затем святыни торжественно проводили в Астраханскую митрополию.

Всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы — одно из самых радостных и торжественных богослужений церковного года. Духовенство совершает его в облачениях зелёного цвета, символизирующего цвет вечной жизни. За богослужением были прочитаны три паремии (ветхозаветных пророчества) о ниспослании Святого Духа, совершены лития и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

Перед праздничной иконой духовенство пропело величание: «Велича́ем Тя, Живода́вче Христе́, и чтим Всесвята́го Ду́ха Твоего́, Его́же от Отца́ посла́л еси́ Боже́ственным ученико́м Твои́м».

На богослужении, впервые после семинедельного перерыва, прозвучала молитва Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». По традиции, она была пропета всенародно — духовенством, хором и всеми молившимися в храме верующими. Эта молитва теперь будет звучать в храмах ежедневно вплоть до следующей Пасхи.

Владыка митрополит обратился ко всем молящимся: «О блаженные христиане! Завтра мы отмечаем великий душеспасительный праздник сошествия Святаго Духа на учеников и апостолов Христовых.

Каждый из нас имеет благодатную печать этого Духа. Каждый в Крещении получил семя веры, которое возрастает от года в год и приносит добрые плоды. Завтра день рождения Святой Матери нашей Православной Церкви, которая заботливо от самого нашего духовного рождения в купели Крещения ведет нас дорогой жизни, дорогой спасения, дорогой вечной любви, оберегая от всяких искушений, бед, скорбей и зол. Неужели кто-то из сыновей или дочерей не придет поздравить свою мать с великим праздником, днем ее основания, с днем ее рождения?

Не будем же неблагодарными и завтра приобщимся Святых Христовых Таин от Чаши Божественной Евхаристии, чтобы нам быть по слову Христа едиными в Его Божественной любви, любви Святой Троицы — Отца и Сына и Святаго Духа.

С праздником всех вас, возлюбленные братья и сестры».

Завтра, в воскресенье 20 июня, в день Святой Троицы в Казанском кафедральном соборе Волгограда митрополит Феодор совершит праздничную Божественную литургию. Начало богослужения в 9.00.

(216)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели