Евангелие дня: Литургия в день Святой Пятидесятницы

Сегодня, в день Святой Троицы, в православных храмах за Божественной литургией читается Евангелие от Иоанна (Ин.7: 37–52; 8:12).

В этом Евангельском отрывке Господь говорит нам, что всякий верующий во Христа станет источником благодати, которая будет утолять духовную жажду всех ищущих спасения. Свершилось же все это через десять дней после Вознесения Спасителя, в день Пятидесятницы.

Христос пришел указать не одним иудеям, а всему миру путь к блаженству вечной жизни, а потому обратился к слушающим Его людям со словами: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин.8:12).

Этот Евангельский отрывок протодиакон Евгений Карачанцев читал 20 июня 2021 года, в праздник Святой Пятидесятницы, на архиерейском богослужении в Казанском кафедральном соборе города Волгограда.