Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!

20 июня, в Неделю 8-ю по Пасхе, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил праздничную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Волгограда. Этот праздник считается днем рождения нашей Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Владислав Сидоренко, настоятель собора протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Константин Сибиль, иерей Александр Кабанов, иерей Михаил Макаров, иерей Сергий Бородовка, иерей Владимир Бобров.

 День Святой Троицы — один из самых красивых православных праздников. В этот день Казанский собор был украшен зелеными ветвями и цветами. Православные верующие украшают храмы зелеными ветвями в воспоминание того, что Господь сотворил всю красоту мира для человека.

Кроме того, ветви деревьев напоминают нам Ветхозаветные события, когда праотец Авраам вместе с женой присели отдохнуть в очень живописной дубраве Мамре. Были они людьми уже пожилыми, а детей у них так и не было. Но Авраам помнил, что Бог обещал, что именно его потомки станут великим народом, и наделся на чудо. И оно свершилось.

Неожиданно у шатра остановились три путника. Авраам сразу же узнал, что это Господь Отец, Господь Сын и Господь Святой Дух — единый Бог в трех Лицах, поэтому праотец обратился к Нему «Владыка». Всевышний сказал ему, что в следующем году у Сарры, жены Авраама, родится сын. Так и случилось.

В книге Деяний святых апостолов о событиях сегодняшнего праздника рассказывает так. После Вознесения Господа с горы Елеонской апостолы вернулись в Иерусалим. Прошло десять дней, и наступил праздник Пятидесятницы. Ученики и Богоматерь, как и повелел им Иисус Христос, были единодушно вместе. И вдруг раздался с неба шум, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и опустились по одному на каждого из них. И наполнились все Духа Святого, и начали говорить на других языках.

Со словом проповеди по запричастном стихе к участникам богослужения обратился иерей Михаил Макаров.

Праздничная Божественная литургия в день Святой Троицы перешла в Великую вечерню с коленопреклоненными молитвами. Соборно была пропета молитва «Царю Небесный…».

Были прочитаны три коленопреклоненные молитвы, составленные святителем Василием Великим.

В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради Великой Жертвы Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа. Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественного Духа. А в третьей — просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившего силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

В конце вечерни прозвучал особый отпуст: «Иже от Отчих и Божественных недр истощивый Себе, и с небесе на землю сошедый …», воспевающий все спасительные действия Господа, начиная с Воплощения, заканчивая Крестной смертью и посланием Духа Святаго.

В завершении богослужения митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

«С праздником, возлюбленные братья и сестры! Сегодня мы вместе единым сердцем, едиными устами воспеваем согласно голосу Святой Церкви «Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш, И́же прему́дры ловцы́ явле́й, низпосла́в им Ду́ха Свята́го, и те́ми уловле́й вселе́нную, Человеколю́бче, сла́ва Тебе́».

В день Пятидесятный, через десять дней после Вознесения, через пятьдесят дней после Воскресения Господа нашего Иисуса Христа на святых учеников Господних, апостолов Христовых и Пресвятую Матерь Божию, собранных вместе в горнице, сошел Дух Святой в виде огненных языков. На каждом отдельно почил огненный пламень, говоря об индивидуальности дара каждому из них. И они получили особый дар Благодати Духа Святаго – говорить на других языках. Это не было непонятным бормотанием, это было знание языков других народов, других стран, которых они раньше никогда в жизни по своей простоте не знали. И вдруг смогли свободно изъясняться так, что все, приехавшие в это время в Иерусалим — и парфяне, и мидяне, и критяне, и из Азии, и с Черного моря – все слышали их, говорящими на своем наречии.

Это было необходимо для предстоящей апостольской проповеди другим народам, иначе их никто не понял бы ни в Индии, ни в Африке. Исполненные Святым Духом, они могли общаться с совершенно разными нациями.

Святая Церковь вспоминает два события в истории человечества, отраженные в Священном Писании Ветхого и Нового Заветов. Некогда люди, превозносясь в своей гордости, решили доказать свое превосходство перед Богом. В своем богоборчестве и противлении Творцу стали строить Вавилонскую башню, чтобы с высоты небес гордо сказать: вот, какие мы великие! И Господь смешал их язык, их разумение, их понимание, они потеряли единодушие и разошлись по разным уголкам земли. Так бывает со всеми, кто делает не богоугодные дела. А когда люди собираются ради дел богоугодных, то Господь дает им благодатную силу на совершение этих дел. Как и апостолам. Мы слышим с вами, как воспевает Святая Церковь в кондаке праздника «Егда́ снизше́д язы́ки слия́, разделя́ше язы́ки Вы́шний, егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше, в соедине́ние вся́ призва́, и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха». Мы с вами носители этой благодати, мы с вами продолжатели служения апостольского дара, пускай не в том масштабе, но каждый из нас должен быть проповедником Евангелия своей жизни поступками, делами, своим благодатным словом.

Мы обращаемся сегодня к Триединому Богу с особым умилением нашего сердца. Просим, чтобы Он просветил нас Духом Своим Святым и очистил нас от всякия скверны, наставил нас на путь спасения и сделал нас новым творением и наследниками жизни вечной.

Отче Вседержителю, и Слове, и Душе, треми соединяемое во Ипостасех Естество, Пресущественне и Пребожественне, в Тя крестихомся и Тя благословим во вся веки. Аминь.

С Праздником!»

(334)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели