Евангелие дня: Литургия в день Святого Духа

Сегодня, в Духов день, в православных храмах за Божественной литургией читается Евангелие от Матфея (Мф. 18:10–20).

Строки сегодняшнего Евангельского чтения содержат притчу о заблудившейся овце и повествуют о беспредельной любви и милосердии Божием к падшему человеку.

Своими словами Спаситель желал показать, что Он пришел искать тех, кто уходит прочь с дороги и теряет ее. Бог не довольствуется тем, чтобы просто ждать, пока люди вернутся назад: Он идет искать их, чего бы это Ему ни стоило. И поскольку Бог Сам ищет заблудившегося, различным образом даруя ему возможность покаяться и обратиться на путь истинный, то Христос говорит: Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих (Мф. 18, 14).

Этот Евангельский отрывок протодиакон Евгений Карачанцев читал 21 июня 2021 года, в праздник Святого Духа, на архиерейском богослужении в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда.