Евангелие дня: Литургия в Неделю Всех святых

Сегодня, в День Всех святых, в православных храмах за Божественной литургией читается Евангелие от Матфея (Мф. 10:32–33, 37–38, 19:27–30).

В этом Евангельском отрывке Иисус Христос призывает своих учеников и последователей к исповедничеству и указывает на то, как нужно расставить приоритеты своей жизни: Господь на первом месте.

Преподобный Иоанн Кассиан замечает: «Стократ более братьев и родителей приобретет себе тот, кто ради Христова имени перестанет любить только отца, мать или сына и искренне полюбит всех тех, кто служит Христу. Вместо одного брата или отца он приобретет множество отцов и братьев, которые будут связаны с ним еще более горячим и действенным чувством».

Этот Евангельский отрывок протодиакон Евгений Карачанцев читал 27 июня 2021 года, в Неделю Всех святых, на архиерейском богослужении в храме Всех святых на Мамаевом кургане.