Завершилась летняя смена православного лагеря «Усадьба» при Богоявленском храме

В Волгоградской епархии проходят смены детских лагерей отдыха при воскресных школах. Летний детский отдых организуют многие крупные приходы епархии. Так, с Божией помощью, приход Богоявления Господня г. Волгограда уже в девятый раз открыл двери для летней смены.

Приходской лагерь «Усадьба» похож на пришкольный, но имеет свои отличия: день начинается с общей молитвы в храме и чтения Евангелия дня с пояснениями настоятеля храма протоиерея Александра Сазонова. Затем – зарядка.

Для детей были организованы мероприятия как на территории лагеря, так и за его пределами: на отдание Пасхи прошел Детский крестный ход, работала мастерская для мальчиков, уроки рукоделия, шитья, лепки из глины, пения. Ребята регулярно посещали бассейн, без спортивных игр на воздухе не обходился ни один день. Побывали в музее «Старая Сарепта», на источнике иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в посёлке Максима Горького Советского района. Протоиерей Алексий Бочков благословил детей и рассказал об этом удивительном месте.

Ребята выезжали в храм святых равноапостольных Константина и Елены  в поселке Краснооктябрьский (Калачевская епархия). Настоятель иерей Юрий Надюк радушно встретил гостей.

22 июня, в День памяти и скорби, состоялось тематическое мероприятие «Зарница», была проведена духовная беседа о причинах войн.

В последние дни команда «Белый ветер» провела для юных прихожан квест, выполняя его задания, ребята проявили ловкость и смекалку. С успехом пройти все испытания им помогла сплоченность и взаимовыручка.

Каждый год смена в «Усадьбе» посвящена определенной теме. Все мероприятия и занятия на этот раз наполняла тематика «Творчество». Именно в этом ключе дети узнали о Сотворении мира Господом. Ребятам рассказали о первом акте Творчества Божьего – Шестодневе и человеке, как венце творения Создателя. Детям поясняли, что все мы должны уподобиться Господу в своей земной жизни, и именно творчество помогает нам на пути к этому.

Смена закончилась традиционным праздничным концертом.

Родители и педагоги все эти четыре недели трудились с полной самоотдачей. Именно поэтому юным «жителям» «Усадьбы» очень жаль, что время пролетело так быстро, и теперь они с нетерпением будут ждать следующего года.

(392)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели