Малый хоровой собор, посвященный Александру Невскому, прошел в Сталинградском благочинии

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в Сталинградском благочинии в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся малый хоровой собор.  В этот день собрались воспитанники воскресных школ «Виктория» храма св.вмч.Георгия Победоносца (педагог И.Чижова), «Вдохновение» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского (педагог М. Леонтьева) и воспитанники вокального ансамбля детской школы искусств №11 (педагог Л. Полетавкина).

Малый хоровой собор открылся приветственными словами благочинного приходов Сталинградского округа иерея Олега Иващенко и регента хора храма Иоанна Кронштадтского Ильи Иванова, после чего была вознесена общая молитва перед началом всякого доброго дела.

Сводный хор участников собора исполнил тропарь благоверному князю Александру Невскому и другие песнопения.

Может показаться, что хоровой собор – это событие одного дня, но на самом деле, это еще и несколько предшествовавших месяцев, в течение которых ребята работали над различным музыкальным материалом — богослужебными песнопениями, народными песнями, произведениями классической музыки.

В процессе подготовки через знакомство с музыкальными произведениями все участники хорового собора — и дети, и учителя — по-новому открыли для себя личность благоверного князя Александра: его значение для истории нашей страны, его место в соборе святых в земле Волгоградской просиявших; оценили важность его подвига для каждого из нас.

Регент хора храма святого

праведного Иоанна Кронштадтского