Поздравление митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора с Днем семьи, любви и верности


Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю всех вас с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Эти угодники Божии стали образцом семейного счастья и благочестия. Неслучайно в этот день установлен всероссийский праздник семьи, любви и верности. Это совершенно не значит, что у них не было проблем и искушений, но все трудности жизни они смогли преодолеть в духе христианской веры, любви и уважения друг к другу. Непростые испытания показали, что даже княжеский трон, деньги и власть не могут быть выше дорогого человека, а древняя поговорка «с милым рай и в шалаше», подтвердила свою извечную актуальность.

Потрясает единодушие святых, их глубокое личностное проникновение друг в друга, соединение по слову Писания в едину плоть. Так что и существовать они физически не могли друг без друга. Жили они долго и счастливо, и умерли в один день, — в память о Петре и Февронии так обычно заканчиваются русские сказки. Не удивительно, что вершиной их любви была любовь к Богу. Эту любовь пронесли они через всю жизнь, она побудила их на склоне лет уйти в монастырь. Принимать перед смертью монашество стало благочестивой традицией не только для князей, но и для людей простых. Похоронили Петра и Февронию в разных гробах, но чудесным образом тела их оказались вместе. Это было ярким свидетельством того, что любовь не умирает, и в Царстве Небесного Отца они будут теперь неразлучно вместе во веки веков.

Желаю вам, дорогие братья и сестры, мира в семье, терпения, любви и взаимопонимания. А тем, кто еще не нашел свою вторую половинку, сделать свой безошибочный выбор. Будем молиться, чтобы святые Петр и Феврония, покровители семьи и брака помогали каждому из нас в семейном благополучии.

Феодор, митрополит Волгоградский и Камышинский

(282)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели