Евангелие дня: Литургия в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских

Сегодня, 11 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, когда Православная Церковь празднует память преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, на Божественной литургии читалось воскресное Евангелие от Матфея (Мф. 6:22–33) о подлинных ценностях нашей жизни и Евангелие от Луки (Лк. 6:17-23), где мы становимся свидетелями первой проповеди Христа после избрания Им двенадцати апостолов.

Словами воскресного Евангельского отрывка Господь наш Иисус Христос предупреждает, что полюбив земное – богатство, роскошь – человек перестает даже размышлять о настоящих сокровищах, нетленных, открывающих двери Царствия Небесного.

Евангелие дня протодиакон Евгений Карачанцев читал на богослужении в Свято-Духовском мужском монастыре г. Волгограда, которое возглавил митрополит Герман.