Церковь празднует Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов

13 июля Православная Церковь празднует Собор славных и всехвальных двенадцати  апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона  Зилота и Матфия.

Собор святых славных и всехвальных двенадцати апостолов Христовых является древним праздником. Святая Церковь, чествуя каждого из двенадцати апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла (+ ок. 67). Святой благоверный царь Константин Великий (306 — 337) построил в Царьграде храм во имя святых Двенадцати апостолов. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке.

Источник Азбука.ru