В Свято-Вознесенской обители состоялось архиерейское богослужение

Сегодня, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском женском монастыре г. Дубовки. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Сергий Каротаев и иерей Валерий Гусаков.

Настоятельница игумения Анна (Ерофеева) и сестры обители исполняли богослужебные песнопения.

25 июля Святая Церковь чтит икону Божией Матери «Троеручица». Русский народ издревле нашел в своей душе един­ственно верное слово в обращении к Богородице: в обиходе он назвал Ее, и сейчас называет так же, как родную мать, — исполненным нежности и любовным обращением: «Матушка!» Люди духов­но увидели, что не в каком-то условном аллегори­ческом смысле, а в высшей онтологической дейст­вительности Матерь Божия является Матерью Церкви, кровной — по Крови Христовой — Мате­рью каждого верующего.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Валерий Гусаков. Он рассказал об истории праздника.