Евангелие дня: Литургия в Неделю 6-ю по Пятидесятнице

Сегодня, 1 августа 2021 года, за Божественной литургией в Свято-Духовском мужском монастыре г. Волгограда читалось три Евангельских отрывка, что бывает достаточно редко.

В рядовом Евангельском чтении от Матфея (Мф. 9:1–8) мы слышим о чуде исцеления Господом расслабленного человека.

В отрывке из Евангелия от Иоанна (Ин. 17:1–13), посвященном памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, Господь рассказывает Своим ученикам об ожидающих их скорбях, убеждает не унывать. Божественный Учитель произносит перед ними Свою молитву к Богу Отцу. Ободряя апостолов, Спаситель учит и нас в искушениях оставлять все и прибегать к Богу.

Святая Церковь чтит сегодня память святого преподобного Серафима Саровского, третье Евангельское чтение от Луки (Лк. 6:17–23) традиционно читается в день памяти святителей и преподобных, прославляемых Церковью за Божественной литургией. Здесь мы становимся свидетелями первой проповеди Христа после избрания Им двенадцати апостолов.

Евангелие дня на архиерейском богослужении прочитал протодиакон Евгений Карачанцев.