Евангелие дня: Литургия в день памяти преподобного Моисея Угрина

Сегодня, 8 августа 2021 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, за Божественной литургией в Православных храмах читается Евангелие от Матфея (Мф. 9:27–35) и Евангелие от Луки (Лк. 6:17–23).

В воскресном Евангельском отрывке повествуется о чуде исцеления Господом двух слепых и бесноватого немого. Множество недугующих людей приходило к Иисусу Христу за исцелением. Как жаждущие путники в пустыне спешат к единственному найденному источнику воды, так и люди, жаждущие здравия душевного и телесного, спешат ко Господу, Источнику всех этих благ.

Святая Церковь чтит сегодня память преподобного Моисея Угрина, Печерского. Второй отрывок из Священного Писания предлагается для нашего назидания традиционно  в день памяти святителей и преподобных, прославляемых за Божественной литургией. Мы слышим в нем заповеди блаженства, переданные нам со слов Христа евангелистом Лукой.

Евангелие дня протодиакон Евгений Карачанцев читал на архиерейском богослужении в храме Богоявления Господня г. Волгограда.