«Медовый Спас от Гильдии мастеров» пройдет на Царицынском подворье в ЦПКиО


В Царицынском подворье на территории Центрального парка культуры и отдыха г. Волгограда 14 августа запланирована большая ярмарка изделий мастеров Волгоградской области «Медовый Спас от Гильдии мастеров». В рамках ярмарки – конкурс изделий, соответствующих теме Медового Спаса.

Запланированы также концертно-игровая программа, мастер-класс Николая Арзянцева – автора уникальных методик  по изготовлению изделий из природных материалов, фотозона, дегустация чая с травами от Николая Арзянцева, дегустация меда, экскурсии по казачьему куреню, где можно будет увидеть и потрогать предметы старинного казачьего быта, Лавка мастеров в казачьем курене.

Начало программы «Медового Спаса от Гильдии мастеров» – в 12.00, окончание – в 22.00.

Скоро начнется Успенский пост — самый короткий, но строгий почти как Великий пост. Он предваряет праздник Успения Божией Матери. В его первый день, 14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас — в храмах совершается освещение меда. В этот день Святая Церковь совершает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленное по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами. Почему мед? К этому времени поспевает мед нового сбора, и это, конечно, дар Божий. Именно поэтому принято приносить сбор для освящения в храм, благодарить Бога и вкушать не просто как лакомство, а как дар Божий и воплощение Божьей благодати, милости к нам, грешным.

Использованы материалы Царицынская муза

(186)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели