Православная молодежь вернулась из байдпаломничества по Дону

Завершился очередной заплыв на байдарках по святым местам Волгоградской земли «От храма к храму», организованный Отделом по делам молодежи Волгоградской епархии.

Ежегодно с 2014 года сильные и молодые духом люди совершают паломничество по  Дону на байдарках. Маршруты меняются практически каждый год. На этот раз он начался на Шукшин-утесе, где велись съемки фильма Василия Шукшина «Они сражались за Родину», прошел через многими любимый Кременско-Вознесенский мужской монастырь и завершился в станице Новогригорьевской. Кто-то впервые посетил эти места, кто-то с радостью вернулся, побывав здесь в прошлом. Необходимое оборудование предоставили давние друзья активистов Молодежного отдела.

Помолившись в часовне святителя Василия Великого, паломники отправились в путь. Поход сопровождали священнослужители иерей Роман Блинков и иерей Дионисий Лащенов. В станице Перекопская побывали в храме Богоявления Господня, построенном в 1856 году. Этот величественный храм находится под охраной государства, сейчас активно ведется его восстановление. Желающие имели возможность позвонить в колокола.

В Кременско-Вознесенский монастырь прибыли перед вечерним богослужением. Гостям рассказали об истории обители, судьбе насельников, познакомили со святынями.

Еда на костре, сон в палатках на берегу Дона, живописные рассветы и закаты, песни у костра, душевные беседы… Все это надолго запомнится участникам заплыва.

Тех, кто давно мечтает, но не решается совершить паломничество на байдарках по храмам Волгоградской митрополии, Отдел по делам молодежи приглашает присоединиться к команде единомышленников через год.

14 августа в 9.40 в храме святителя Николая Чудотворца Ельшанского благочиния состоится благодарственный молебен по случаю окончания байдарочного похода.

Фото: Таисия Анкина, Александр Колмогоров, Антон Зубов, Виталий Котов, Ольга Редкозубова, Ольга Павлюченко

(169)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели