Митрополит Феодор принимает участие в торжествах по случаю Толгина дня

Сегодня, 20 августа, накануне дня празднования Толгской иконы Божией Матери, почитаемый список образа Пресвятой Богородицы был доставлен в Свято-Введенский Толгский женский монастырь из Успенского кафедрального собора г. Ярославля.

Толгская икона ежегодно приносится на несколько месяцев в Успенский кафедральный собор г. Ярославля. Перед празднованием дня памяти Толгской иконы Божией Матери список возвращается в обитель. Крестный ход, совершаемый ежегодно 20 августа, установлен в память о возвращении святыни в Толгский монастырь. Почитаемый список был сохранен в богоборческие времена в приходском храме с. Толгоболь и возвращен в открывшуюся обитель при участии архимандрита Павла (Груздева).

Вместе с митрополитом Ярославским и Ростовским Вадимом в обители икону встречал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, а также  митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство, паломники и сестры обители вместе с настоятельницей игуменией Варварой (Третьяк).

Перед святыней сонм архипастырей совершил вечерню с акафистом.

В этот же день глава Ярославской митрополии, митрополит Феодор и другие прибывшие на торжественные мероприятия архиереи совершили всенощное бдение.

Также в богослужениях принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев).

Толгский монастырь основан в честь чудесного явления иконы Пресвятой Богородицы в 1314 году на месте впадения р. Толги в р. Волга. Престольный праздник обители называют Толгин день.

Монастырь изначально был мужским, он стал известен случаями мироточения и исцелений, проистекавшими от чудотворной иконы. Обитель закрыли в 1926 году. Возрождаться монастырь уже стал как женский 30 лет назад. Постепенно возродилось и празднование Толгина дня. А в августе 2003 года произошла передача чудотворной иконы Божией Матери из музея в обитель.

Использованы материалы пресс-службы Ярославской епархии

(311)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели