Выездная комиссия по вопросам образования монашествующих посетила Волгоградскую митрополию

30-31 августа состоялся визит членов выездной комиссии по вопросам образования монашествующих в Волгоградскую митрополию. Целью визита было проведение экспертной оценки готовности к деятельности Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Волгоградкой митрополии.  Выездная экспертная комиссия работала в следующем составе:

Архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря – председатель выездной комиссии;

Монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря  г. Москвы – секретарь выездной комиссии;

Монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

В ходе работы члены выездной комиссии встретились с руководителями и преподавателями богословских курсов для монашествующих. На встрече обсуждались вопросы организации курсов, учебного содержания, методики преподавания. Особое внимание было уделено беседе с игуменами и игумениями монастырей Волгоградской митрополии о целях и задачах богословского образования монашествующих. Члены комиссии предложили увеличить число слушателей курсов, открыть очную учебную площадку в каждом монастыре митрополии, подобрать из числа компетентных лиц кураторов каждой площадки.

Сотрудники Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской митрополии познакомили членов комиссии с документацией курсов, материально-техническим обеспечением учебной площадки и библиотечным фондом.

Члены выездной комиссии посетили дополнительную учебную площадку в Свято-Вознесенском женском монастыре г. Дубовки Волгоградской области, где встретились с насельницами монастыря.  Проверили готовность технического обеспечения учебного процесса, осмотрели библиотечный фонд обители.

В ходе рабочего визита состоялась встреча с главой Волгоградской митрополии, управляющим Волгоградской епархией, митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором (Казановым). Члены выездной комиссии поделились своими предложениями по улучшению организации работы курсов в митрополии.

За небольшое время двухдневного визита в Волгоградскую митрополию гости осмотрели Александро-Невский кафедральный собор, посетили первую царицынскую церковь святого пророка Иоанна Предтечи. Особо трепетным было посещение Мамаева кургана. Члены комиссии познакомились с подробностями Сталинградской битвы, историей создания мемориального памятника на Мамаевом кургане, возложили цветы в Зале Воинской Славы. Архимандрит Феофилакт (Безукладников) совершил заупокойную литию об убиенных воинах в храме Всех святых на главной высоте России.