Митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Свято-Вознесенской обители

В канун праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в Свято-Вознесенском женском монастыре г. Дубовки. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Александр Скляров и иерей Валерий Гусаков.

Празднование Владимирской иконе Пресвятой Богородицы бывает несколько раз в году. Наиболее торжественное празднование совершается 26 августа/8 сентября, установленное в честь сретения Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву.

Пред Вла­ди­мир­ской ико­ной Ма­те­ри Бо­жи­ей свер­ши­лись важ­ней­шие со­бы­тия рус­ской цер­ков­ной ис­то­рии: из­бра­ние и по­став­ле­ние свя­ти­те­ля Ио­ны — Пред­сто­я­те­ля Ав­то­ке­фаль­ной Рус­ской Церк­ви (1448 г.), свя­ти­те­ля Иова — пер­во­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си (1589 г.), Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Ти­хо­на (1917 г.). В день празд­но­ва­ния в честь Вла­ди­мир­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри со­вер­ше­на ин­тро­ни­за­ция Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Пи­ме­на — 21 мая/3 июня 1971 г.

Ис­то­ри­че­ские дни 3 июня, 6 июля и 8 сентября, свя­зан­ные с этой свя­той ико­ной, ста­ли па­мят­ны­ми дня­ми Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви.

Фото Таисии Анкиной