Волгоградская епархия приняла участие в круглом столе «Александр Невский — русский национальный герой»

В читальном зале библиотеки им. М.К. Агашиной состоялась беседа за круглым столом «Александр Невский — русский национальный герой» в рамках празднования 800-летия со дня его рождения. Иерей Александр Кабанов благословил начало дискуссии и отметил важность духовно-нравственного воспитания на примере этого святого.

Открыла мероприятие заместитель директора ВМУК «ЦСГБ» по информационным и коммуникационным технологиям Лилия Борисовна Пузенцова, представив участников, среди которых были представители духовенства Волгоградской епархии, ученые, педагоги и обучающиеся 9 класса лицея № 5 им. Юрия Гагарина.

Тема дискуссии за круглым столом была посвящена проблеме духовного просвещения, нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи на примере жизни святого князя. А также вовлечение подрастающего поколения в изучение исторического и культурного наследия своей страны.

По ходу мероприятия велась трансляция на сетевые площадки библиотеки.

Профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Василий Супрун рассказал о заслугах Александра Невского в становлении России, увековечивании образа великого князя в научной публицистике, церковной и художественной литературе, музыкальных произведениях, живописи и графике, театральных и кинопостановках. Рассказ сопровождался познавательной видеопрезентацией.

Пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии Сергей Иванов сообщил о летописных свидетельствах жизни и подвига святого, о реализации планов епархии по открытию возрождённого собора Александра Невского.

О «красном соборе» и не простых путях представителей культуры, православной общественности в деле продвижения идеи по восстановлению храма в Волгограде рассказала Татьяна Батурина, член Союза писателей России, автор диссертации по теме «Семантика и функции глаголов в «Житии Александра Невского».
Татьяна Михайловна, являясь соучредителем Международного фонда «Александр Невский», руководителем ежегодного Царицынского Александро-Невского православного фестиваля культуры, языка и журналистики, была многолетним редактором литературно-публицистического альманаха «Александр Невский» и составителем сборника «Красный собор» – народной книги о святом благоверном великом князе. Она призвала молодёжь проявлять больший интерес к истории родного края, совершать паломнические поездки и просветительские экскурсии.

Экскурсовод Лариса Мельникова затронула военное искусство великого князя, дипломатические отношения с Ордой и Европой, российские ордена, учреждённые в его честь. Исполнитель авторских песен Станислав Королёв органично присоединился к беседе, показав свою точку зрения на пример героического, самоотверженного служения Отечеству. Будучи потомственным казаком, он говорил о сохранении семейных традиций, культурных и нравственных ценностей русского народа.
Беседа была насыщена полезной краеведческой информацией, историческими фактами и героическими примерами. Образ защитника и хранителя Святой Руси всецело предстал перед собравшимися (и виртуальными) слушателями.

Модератор круглого стола, заместитель директора ВМУК «ЦСГБ» Лилия Пузенцова, подытожив выступления, выразила надежду на дальнейшее продвижение образа благоверного великого князя Александра Невского, как русского национального героя и небесного покровителя нашего города.

Фото информационной службы ВМУК «Централизованная система городских библиотек»

(216)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели